Archéométrie 2015 à Besançon

Archeometrie2015 BesanconLa 20e édition d'Archéométrie - Colloque du GMPCA aura lieu à Besançon (Doubs, France), du 27 au 30 Avril 2015. Le colloque est organisé par l’UMR Chrono-environnement (CNRS/Université de Franche-Comté) spécialisée dans la caractérisation des paléo-environnements, des agrosystèmes et des populations, et le Laboratoire Métallurgies et Cultures de l’Université de Technologie Belfort-Montbéliard spécialisé dans l’étude des archéomatériaux, l’histoire et l’évolution des procédés techniques.
La première circulaire pour le colloque vient de paraître. Les propositions de communication orale ou poster à renseigner selon le modèle pré-établi sont à envoyer à archeometrie2015@univ-fcomte.fr avant le 30 octobre 2014. De nombreuses autres informations sont disponibles sur le site de Chrono-Environnement.
Sept thématiques sont programmées :

  • Session 1
    Outils et méthodes pour la chronologie
    (Modèles chrono-stratigraphiques, radioéléments, téphrochronologie, biostratigraphie, dendrochronologie, luminescence)
    Dating tools and methods
    (Chrono-stratigraphic modelling, radioelements, tephrochronology, biostratigraphy, dendrochronology, luminescence)
  • Session 2
    Caractérisation et exploitation des archéomatériaux : circulation des produits et des savoir-faire associés
    (Pierre, pigments, verre, métal, céramique, biomatériaux, matières premières, circulation, échanges, savoir-faire, expérimentations, système technique)
    Characterization and exploitation of archaeomaterials : movement of goods and associated know-how
    (stone, pigment, glass, metal, ceramic, bio-materials, raw materials, trade, exchange, know-how, experiments, technical system)
  • Session 3
    Marqueurs de présence animale
    (Élevage, palynologie et microfossiles non-polliniques, champignons coprophiles, biomolécules, micromorphologie, archéozoologie, archéobotanique, paléoparasitologie)
    Markers of animal presence
    (Animal husbandry, pastoralism, pollen and non-pollen palynomorphs analyses, dung fungal spores, biomolecules, micromorphology, archaeozoology, archaeobotanic, palaeoparasitology)
  • Session 4
    Analyses biologiques, chimiques et physiques en anthropologie
    (Anthropologie, isotopes, biomolécules, imagerie médicale, paléopathologie)
    Biological, chemical and physical analyzes in anthropology
    (Anthropology, isotopes, biomolecules, medical imagery, palaeopathology)
  • Session 5
    Paléo-environnements et interactions homme-milieu
    (Caractérisation des paléo-environnements, dynamique d’évolution des environnements, dynamique forestière, agro-pastoralisme, archéobotanique, archéozoologie)
    Paleoenvironments and human-environment interactions
    (Characterization of palaeoenvironments, palaeoenvironment dynamics, forest dynamics, agro-pastoralism, archaeobotanic, archaeozoology)
  • Session 6
    Approches intégrées en archéologie prospective (niveau site/micro-région, région)
    (Approche intégrée, pluridisciplinaire, télédétection, géophysique appliquée)
    Integrated approaches in survey archaeology (site, micro-regional, and regional levels)
    (Integrated approach, multidisciplinary, remote sensing, applied geophysics)
  • Session 7
    Analyse et modélisation spatiale des systèmes de peuplement humain
    (système de peuplement, SIG, analyse spatiale, modélisation multi-agents, réseaux, intensité et stabilité du peuplement)
    Spatial analysis and modelling of human settlement systems
    (settlement pattern, GIS, spatial analysis, agent-based modelling, networks, intensity and stability of settlement)